Определяй тенденции развития общества!

Результаты мониторинга общественного мнения о качестве бытового обслуживания населения в городе Москве за 2018 год

06.03.19

Цель исследования

Получение информационной базы данных и аналитических материалов, выявляющих общественное мнение о качестве бытового обслуживания населения в городе Москве.

Инструментарий исследование

Основу инструментария составляет стандартизованная анкета массового опроса населения, содержащая открытые и закрытые вопросы.

Выборка опроса

При проведении настоящего исследования была использована случайная вероятностная территориальная выборка. Общий объём выборки, репрезентативной для населения Москвы – 5003 респондента. Квоты отбора по полу и возрасту построены на основе данных Росстата на 1 января 2018 года по Москве.

Краткое содержание:

  1. 17% горожан считают количество предприятий бытового обслуживания в Москве достаточным. Более трети респондентов отметили, что численность таких предприятий скорее достаточна (36%). Около четверти горожан (26%) указали на то, что таких предприятий скорее мало, а 15% абсолютно уверены, что таких организаций явно мало.Рисунок1 быт
  2. Молодые граждане до 24 лет склонны более позитивно оценивать количество предприятий бытового обслуживания. 59% таких респондентов твердо уверены в этом. Однако больше всего в этой группе тех, кто затруднился дать ответ. Среди горожан старше 55 лет больше всего тех, которые считают, что имеющегося количества предприятий бытового обслуживания скорее недостаточно (41%) или определенно недостаточно (16%).
  3. На вопрос о достаточности предприятий бытового обслуживания в районе проживания респондента 23% ответили «да», еще 27% - «скорее да». 21% горожан придерживается мнения, что в их районе скорее недостаточно таких организаций. 16% респондентов уверены в дефиците предприятий бытового обслуживания. 
  4. Меньше всего удовлетворенных количеством предприятий бытового обслуживания в «шаговой доступности» граждан наблюдается в Новомосковском (34%), Троицком (36%) и в Зеленоградском округах. При этом максимальные оценки респондентов получили такие округа, как САО (53%), ВАО (55%) и СВАО (56%).  Однозначная уверенность в том, что точек бытового сервиса не хватает, относительно часто по сравнению с другими округами встречается в Новомосковском округе (35%) и в Зеленограде (24%).Рисунок2 быт
  5. С возрастом респондентов количество положительных или скорее положительных ответов в оценке достаточности предприятий бытового обслуживания падает. Если среди москвичей в возрасте до 24 лет таких респондентов насчитывается 55%, то среди среднего возраста уже 49%, а среди горожан старше 55 лет – 48%.Рисунок3 быт
  6. Часто или скорее часто москвичи пользуются услугами таких предприятий как салоны-парикмахерские среднего класса (32%), примерно столько же горожан пользуется и обычными парикмахерскими, пункты оказания копировальных услуг, мастерские по ремонту и пошиву обуви (28%), фитнес-центры и мастерские по ремонту и техническому обслуживанию бытовой техники – по 27%.
  7. Если говорить о тех услугах, которыми москвичи пользуются редко или скорее редко, то здесь лидируют следующие позиции: ломбарды (72%), фотосалоны и фотомастерские (68%), предприятия по уборке квартир и офисов (64%), фирмы по оказанию ремонтных и других бытовых услуг выездными мастерами  (62%), массажные салоны (61%) и пункты проката велосипедов и самокатов (60%).