Определяй тенденции развития общества!

Результаты мониторинга общественного мнения по вопросам межнациональной и межконфессиональной ситуации в столице и путях ее оптимизации за 2019 год

14.11.20

Цель исследования

Получение информационной базы данных и аналитических материалов, выявляющих общественное мнение по вопросам межнациональной и межконфессиональной ситуации в столице и путях её оптимизации.

Инструментарий исследование

Основу инструментария составляет стандартизованная анкета массового опроса населения, содержащая открытые и закрытые вопросы.

Выборка опроса

При проведении настоящего исследования была использована случайная вероятностная территориальная выборка. Общий объём выборки, репрезентативной для населения Москвы – 7001 респондентов. Квоты отбора по полу и возрасту построены на основе данных Росстата на 1 января 2019 года по Москве.

Краткое содержание:

  1. Наиболее многочисленная группа опрошенных москвичей считает, что ситуация с межнациональными отношениями в Москве относительно спокойная и мирная – с этим утверждением согласны 44,7% москвичей, принявших участие в опросе. По сравнению с прошлым годом количество горожан, считающих, что ситуация в Москве находится в рамках нормы, существенно увеличилось. 10% москвичей уверены, что ситуация чревата конфликтами, что существенно ниже данных за прошлый год.
  2. Около половины респондентов заявили о том, что у них нет никаких националистических предрассудков (в сумме 46,8%). Но примерно такое же количество опрошенных ответили, что они в той или иной степени испытывают неприязнь к представителям иных национальностей (в сумме 47,2%). При этом в наибольшей степени негативные эмоции характерны для молодежи и, в чуть меньшей степени, для людей среднего возраста. Меньше всего здесь представителей пожилого возраста (старше 55 лет). картинка 18
  3. Основные причины негативного отношения к представителям некоторых национальностей располагаются в следующем порядке. Около двух третей (65,1%) горожан считают, что приезжие из других стран и регионов не считаются с правилами поведения, сложившимися в Москве. Примерно такая же доля респондентов (около 60%) отмечают, что инокультурные приезжие живут по иному укладу жизни, говорят на непонятном языке или ведут себя оскорбительно в отношении представителей принимающего сообщества.
  4. Часть претензий основана на бытующих в обществе стереотипах о мигрантах почти двадцатилетней давности и сейчас не всегда актуальных. На скупку квартир, предназначенных для москвичей, указало 52,3% респондентов. На то, что они способствуют росту коррупции в городских структурах власти указали 56% опрошенных и примерно столько же на то, что их присутствие в городе провоцирует рост преступности.
  5. Среди причин сложностей в межнациональных и межконфессиональных отношениях в Москве преобладают в преимущественно такие объяснительные модели как низкий уровень культуры приезжих (63,9%); непростые социально-экономические условия, безработица, низкий уровень жизни (62,5%); большой приток мигрантов (62,3%); деятельность экстремистов (60,5%). Второй по важности блок причин объединяет недовольство работой властей разного уровня и правоохранительных органов. картинка 19
  6. В возможности возникновения конфликтов между представителями разных национальностей на бытовом уровне уверена в той или иной мере почти половина респондентов (54,1%). Доля тех, кто считает возможность возникновения подобных столкновений маловероятной меньше, чем количество представителей обратной точки зрения (29%).
  7. Большинство горожан воздержатся от прямых действий, если в районе в результате межэтнического конфликта произойдет убийство. Самым популярным ответом на данное происшествие стал: «Буду внимательно следить за расследованием в сообщениях в СМИ» (62,4%).
  8. Расчет баланса межэтнических установок, проведенный в этом году, впервые в подобного рода мониторингах показал, что на сегодняшний день ситуация с распространенность межэтнических предрассудков в Москве существенно хуже, чем в 2015 г., когда патриотические настроения россиян были наиболее высоки.
  9. Среди москвичей до сих пор живучи некоторые стереотипы о коррупционном влиянии национальных диаспор на органы городской власти. Почти половина участников опроса (43,9%) считает, что имеет место влияние этих структур на  правоохранительные органы на основе личных услуг и взаимоотношений.
  10. Почти половина москвичей, принявших участие в опросе, оценивают ситуацию в области межрелигиозных отношений в обществе как спокойную (41,8%). Тем не менее, 23,6% респондентов указывают на то, что ситуация тревожная. Еще 17,8% говорят о том, что ситуация внушает опасения. В итоге почти половина респондентов считает межрелигиозную ситуацию спокойной, а почти столько же респондентов – тревожной. картинка 20
  11. На первых местах в рейтинге опасений стоят проблемы так или иначе связанные с присутствием мусульман-мигрантов. Это – вопросы взаимного неуважения и нетерпимости верующих разных конфессий (59,1%); навязчивая демонстрация внешних признаков религиозной принадлежности во внешнем облике, которая может привести к конфликтам(57,2%); скопление больших масс мусульман вокруг мечетей во время больших мусульманских праздников. (54,1%).
  12. Среди наиболее эффективных мер оптимизации межнациональной и межрелигиозной ситуации в Москве опрошенные признали такие как ужесточение наказания за пропаганду идей, разжигающих межконфессиональную и межнациональную рознь (48,8%); повышение ответственности диаспор и землячеств за неподобающее поведение их представителей (48%); еще 47% призвали более строго контролировать тех, кто сдает квартиры, и тех, кто их снимает.