Определяй тенденции развития общества!

Результаты мониторинга общественного мнения о мерах по профилактике распространения девиантных идеологий экстремистского толка и по противодействию распространения терроризма за 2019 год

14.11.20

Цель исследования

Получение информационной базы данных и аналитических материалов, выявляющих общественное мнение  о мерах по профилактике распространения девиантных идеологий экстремистского толка и по противодействию распространения терроризма.

Инструментарий исследование

Основу инструментария составляет стандартизованная анкета массового опроса населения.

Выборка опроса

При проведении настоящего исследования была использована случайная вероятностная территориальная выборка. Общий объём выборки, репрезентативной для населения Москвы – 6029 респондентов. Квоты отбора по полу и возрасту построены на основе данных Росстата на 1 января 2019 года по Москве.

Краткое содержание:

  1. Москвичи в массе своей характеризуются безразличным отношением к радикальным идеям и организациям, выступающим с этими идеями. Число равнодушных к радикализму практически во всех его проявлениях примерно одинаково и составляет примерно треть от всех опрошенных. Исключение в 2019 году составляют лишь радикальные левые организации, выступающие за социальное равенство. У 42,2% горожан данные структуры вызывают интерес. Причем из года в год доля интересующихся этими организациям увеличивается (34,2% в 2017 году, 37,2% в 2018 году).
  2. Наименьшим интересом и наибольшим осуждением в московском сообществе пользуются религиозные радикальные организации и их лидеры. Интерес к ним проявляют 24,4% опрошенных, а осуждают их деятельность 30,5%, что вполне ожидаемо. картинка 15
  3. В заметно меньшей степени проявлены опасения по поводу религиозных конфликтов (50,3%). Для России вообще нехарактерны конфликты между традиционными конфессиями, намного чаще возникают конфликты между единоверцами (в основном в рамках ислама), принадлежащими к разным религиозным школам. Тревожность провоцируется также регулярными сообщениями о раскрытии ячеек исламистов в том или ином регионе. Наименее вероятными москвичам представляются угрозы гражданской войны (41,5%) и террористических актов – 48%, что связано с высокой эффективностью работы соответствующих служб безопасности.
  4. По сравнению с 2018 годом в 2019 году несколько снизилась доля оценок общей ситуации с распространенностью экстремизма в Москве как нормальной (39,7%). Одновременно выросла доля оценок этой ситуации как напряженной (33%), но снизилась доля тех, кто считает ситуацию катастрофической (9,3%). картинка 16
  5. За текущий год количество москвичей, принимавших участие в массовых акциях социальной и политической направленности, осталось практически на уровне 2018 года. Если в 2018 году 23,4% москвичей заявили, что имели подобный опыт, то в текущем - 23,7%.
  6. В связи с повышением социально-политической активности, переходящей границы легитимности в 2018 и, особенно, в 2019 году и, соответственно, ростом уровня тревожности по поводу проявления экстремизма, существенно изменился характер отношения москвичей к вопросам взаимодействия силовых структур и населения в рамках борьбы экстремизмом и терроризмом. По сравнению с предыдущим годом существенно снизилась доля тех, кто считает, что борьба с экстремизмом – дело государства (24%, т.е. 16 процентных пунктов по сравнению с 2018 годом).
  7. Соответствующим образом изменилось отношение горожан к мерам по борьбе с проявлениями экстремизма. На первом месте здесь стабильно высокая оценка воспитательной работы с населением (56%). На втором месте такая крайняя мера как введение смертной казни для наиболее опасных экстремистов (46,1%). Примерно до такого же уровня одобрения возросла такая ранее не популярная мера как запрет на проведение политических уличных акций (45,9%). картинка 17
  8. Подавляющее большинство опрошенных высказались за поощрение добровольных информаторов, сообщающих о подготовке терактов (63,3%). При этом большинство граждан, в первую очередь, обратилось бы в этом случае в правоохранительные органы – 65,9%.
  9. В санкционированных уличных акциях социально-политического характера готовы на сегодняшний день участвовать 50,9% москвичей, в то же время выросло и количество тех, кто ни в каких подобных акциях участвовать не собирается (35,5%). В 2019 году уменьшилась группа потенциально готовых участвовать в незаконных уличных акциях (27,4%), захватах зданий и т.п. (20,2%) и взяться за оружие (19%). Иначе говоря, люди на реальных примерах убедились, какими рисками общественной безопасности чревата нелегитимная политическая активность. Современное московское сообщество не только в большей мере осознало свои гражданские права (и, прежде всего, права легитимно противостоять экстремизму любой направленности), но и ответственность за адекватную реализацию этих прав. В целом, опыт 2019 года показывает, что усиление нелегитимной политической активности на грани экстремизма в какой-то одной (данном случае социально-политической) сфере жизни города приводит к росту общего фона тревожности относительно возможных рисков проявления расизма и экстремизма.