Определяй тенденции развития общества!

Результаты мониторинга общественного мнения о коррупции в государственных органах власти федерального и городского уровня за 2018 год

15.04.19

Цель исследования

Получение информационной базы данных и аналитических материалов, выявляющих общественное мнение о коррупции в государственных органах власти федерального и городского уровня.

Инструментарий исследование

Основу инструментария составляет стандартизованная анкета массового опроса населения, содержащая открытые и закрытые вопросы.

Выборка опроса

При проведении настоящего исследования была использована случайная вероятностная территориальная выборка. Общий объём выборки, репрезентативной для населения Москвы – 6002 респондента. Квоты отбора по полу и возрасту построены на основе данных Росстата на 1 января 2018 года по Москве.

Краткое содержание:

  1. Потенциал участия москвичей в коррупционных схемах можно оценить как высокий. 46,9% респондентов готовы дать взятку в зависимости от ситуации. Данный показатель немного снизился по сравнению с прошлым годом (48,6%). Доля тех, кто «дал бы взятку не задумываясь» выросла – с 6,6% в 2017 году до 14,1% в текущем. Только 27,1% респондентов ответили, что не дали бы взятку не при каких обстоятельствах (в 2017 году – 33,2%).Рисунок1 коррупция
  2. Больше всего горожан, которые не стали бы давать взятку не при каких обстоятельствах, наблюдается среди молодых людей в возрасте до 24 лет (28,7%). Среди горожан среднего возраста таких респондентов оказалось 26,9%, а меньше всего их среди москвичей старшего поколения (19,6%). Меньше среди молодежи и тех респондентов, которые «дали бы взятку не задумываясь», – 12,6%. Среди горожан среднего возраста этот показатель составил 14,5%, а среди старшей группы – 14%. В последней группе больше всего тех горожан, которые дали бы взятку в зависимости от ситуации, – 51,4%. Среди молодых людей до 24 лет их насчитывается 47,7%.
  3. 29% горожан полностью согласны с утверждением, что чиновник сам наводит на взятку. Чуть меньше уверены в своей оценке 23,3% респондентов. Обратную точку зрения в совокупности имеют 30,3% опрошенных москвичей. Таким образом, 52,3% респондентов заявили о том, что чиновник сам заставляет дать взятку, подводит ситуацию к этому.
  4. 21,7% респондентов полностью согласны с тем утверждением, что граждане сами проявляют инициативу в даче взяток и чиновник лишь соглашается на предложение. Почти четверть горожан (24,2%) скорее согласны с этим, но не уверены глубоко. 42,5% процентов респондентов совокупности имеют обратную точку зрения. Рисунок2 коррупция
  5. Вину на обе стороны и на сложившиеся в обществе условия полностью возлагают 23,1% респондентов. Скорее согласны с ними 30,5% респондентов. Полностью не согласны – 21,2%, а частично не согласны – 13,7%.
  6. О том, что взятка – «самый простой и эффективный способ решения проблем», говорят 12,5% респондентов. 24,8% с этим скорее согласны. А вот доля тех, кто в совокупности имеет обратную точку зрения, несколько больше – 44,8%.
  7. Почти половина горожан полагает, что в России слишком мягкие наказания за подобные нарушения. Такой точки зрения придерживаются 48,8%. На низкий уровень правовой культуры указало чуть более четверти респондентов (25,8%). Про то, что коррупция является «национальной традицией» заявили 13,1% горожан. Еще 12,4% респондентов выделили сложность и непрозрачность законных процедур решения насущных вопросов. С возрастом растет число тех москвичей, которые видят причину в мягкости наказаний за коррупционные преступления.
  8. По мнению участников исследования, в борьбе с коррупцией, в первую очередь, следует обратить внимание на правоохранительные органы (47,5%) и элементы системы государственного управления (48,4%). Образование следует на третьем месте с результатом 40,9%. Медицину наиболее коррумпированной признали 38,9% респондентов. Рисунок3 коррупция
  9. Большинство горожан заявляют, что им не известны случая вымогательства взяток – 52,8%. Причем данный показатель увеличился по сравнению с прошлым годом (35,3%). Однако 16,3% говорят о том, что такие случаи им знакомы, но они предпочли не сообщать о них в правоохранительные органы. Путь анонимного сообщения о таких случаях выбрали 15,9% горожан (примерно столько же, сколько и в 2017 году). В соответствующие службы с жалобами на подобное поведение должностных лиц обращался еще меньший процент от этого количества.