Определяй тенденции развития общества!

Результаты мониторинга о мерах по развитию и защите конкуренции за 2018 год

03.06.19

Цель исследования

Получение информационной базы данных и аналитических материалов, выявляющих общественное мнение о мерах Правительства Москвы по развитию и защите конкуренции.

Инструментарий исследование

Основу инструментария составляет стандартизованная анкета массового опроса населения, содержащая открытые и закрытые вопросы.

Выборка опроса

При проведении настоящего исследования была использована случайная вероятностная территориальная выборка. Общий объём выборки, репрезентативной для населения Москвы – 6002 респондента. Квоты отбора по полу и возрасту построены на основе данных Росстата на 1 января 2018 года по Москве.

Краткое содержание:

  1. По мнению москвичей, объектов по предоставлению услуг розничной торговли много или достаточно – 58,1%. Услуги наземного транспорта, почти также распространены – 56,9% в совокупности. Услуги мобильной связи отметили 56,2 % респондентов. Остальные варианты ответов набрали около 50% и менее. Рисунок1 конкуренция
  2. В связи с ростом рождаемости в последние годы в городе распространились виды деятельности, связанные с предоставлением услуг дошкольного образования и дополнительного образования для детей. Это отметили в совокупности 50,5% и 50,1% горожан. Остальные позиции получили менее 50% согласия респондентов.
  3. Ниже других оценивается наличие инновационной продукции (33,3%), услуг по психолого-педагогическому сопровождению детей с особенностями развития (36,2%), вопросы международной торговли и экспорта (38,8%). Вероятно, многим участникам исследования до конца не понятно, что имеется в виду под этими формулировками, так как они не сталкиваются с данной проблематикой в повседневной жизни достаточно регулярно.
  4. Условный лидер по степени удовлетворенности уровнем цен – услуги перевозок пассажиров наземным транспортом – 50,1 % горожан указали, что по данному виду услуг цены их удовлетворяют и скорее удовлетворяют. Далее следуют ярмарки выходного дня и фестивальные мероприятия с показателем 49,7%. Рисунок2 конкуренция
  5. Качеством услуг мобильной связи удовлетворены 56,7 % респондентов. На благоприятную ситуацию в сфере розничной торговли указали 54,1% опрошенных, примерно столько же отметили пассажирские перевозки (52,6). Аутсайдерами в данном случае являются «Ярмарки выходного дня и фестивальные мероприятия» - 36,7%, «Международная торговля» - 36,4%, «Туризм» - 36,4%.
  6. По степени развитости ассортимента и возможности выбора 51,1% респондентов выделили услуги розничной торговли, можно говорить о том, что предложение на этом рынке в большей степени удовлетворяет все существующие потребности. Ярмарки выходного дня отметили в совокупности 50,1% респондентов, а услуги пассажирских перевозок – 53,3% горожан.
  7. По стабильности наличия услуг лидируют «Розничная торговля» - 54,4%; «Услуги пассажирских перевозок» - 56% и «Услуги мобильной связи» - 53,2%. Количество удовлетворенный стабильностью наличия услуг дошкольного образования составляет 50,5%, а услуг дополнительного образования детей – 47,9%. Рисунок3 конкуренция
  8. Респонденты более всего удовлетворены удобством предоставления услуг розничной торговли (55,3%) и услуг перевозок пассажиров наземным транспортом (54,4%). Также 51,7% москвичей довольны удобством получения услуг мобильной связи, а 51,3% отметили медицинские услуги.
  9. Более всего горожане удовлетворены доступностью информации о конкуренции на рынке услуг перевозок пассажиров наземным транспортом - 50,5% респондентов в совокупности заявили об этом. Информация об услугах мобильной связи и розничной торговле также высоко оценена москвичами – 48,4% и 47% соответственно.