Определяй тенденции развития общества!

Результаты мониторинга общественного мнения о миграционной ситуации в столице и актуальных проблемах миграционных процессов в 2019 году

14.11.20

Цель исследования

Получение информационной базы данных и аналитических материалов, выявляющих общественное мнение о миграционной ситуации в столице и актуальных проблемах миграционных процессов.

Инструментарий исследование

Основу инструментария составляет стандартизованная анкета массового опроса населения.

Выборка опроса

При проведении настоящего исследования была использована случайная вероятностная территориальная выборка. Общий объём выборки, репрезентативной для населения Москвы – 7006 респондентов. Квоты отбора по полу и возрасту построены на основе данных Росстата на 1 января 2019 года по Москве.

Краткое содержание:

  1. Только около 16,8% опрошенных считают, что с притоком людей другой национальности Москва становится лучше для жизни. Однако в 2018 году этот показатель был немного ниже. 46,9% респондентов считают, что с притоком людей другой национальности жизнь в Москве становится хуже. Эта доля по сравнению с прошлым годом несколько увеличилась. картинка 7
  2. В ответах на вопрос о необходимости завоза мигрантов для сокращения дефицита рабочей силы и решения демографических проблем незначительно доминирует негативное восприятие притока мигрантов вообще, которое демонстрируют 29,5% опрошенных. Примерно в той же мере москвичи выступают за приток мигрантов на постоянное жительство (27,6%). Это означает, что достаточно большая доля москвичей выступает за пополнение населения Москвы (где большинство – русские) за счет представителей иных этнических групп.
  3. Наибольшую поддержку опрошенных вызывает миграция из близких в культурном и религиозном отношении стран, таких как Украина и Молдавия. 26,8% респондентов высказались за то, чтобы привлекать именно таких мигрантов. Наиболее негативно воспринимается приезд на работу жителей Северного Кавказа (дагестанцы, чеченцы, черкесы и др.). 49,4% респондентов отрицательно настроены к мигрантам из южных российских республик. картинка 8
  4. Значительная часть респондентов положительно воспринимает приезд в Москву рабочих мигрантов православного вероисповедания – 37,1%. Относительно мигрантов-мусульман доминирует отрицательная позиция – 44,4%. Такой порядок оценки желательности для Москвы мигрантов разного вероисповедания относительно стабилен на протяжении многих лет. Важно так же учесть, что для примерно трети респондентов безразлична национальность и вероисповедание мигрантов.
  5. Для уточнения отношения москвичей к мигрантам разной национальности было выяснено, какую социально-культурную дистанцию выстраивают в отношении них москвичи в сфере соседского общения, т.е. той сфере, которая является пограничной между безличным и личностным общением. В наибольшей степени отрицательное отношение к соседству зафиксировано относительно азербайджанских семей (53,8% негативного отношения). В несколько меньшей степени негативное отношение вызывает проживание по соседству киргизской (47,3%), узбекской (47,2%) и таджикской (45,1%) семей.
  6. Рассчитанный нами интегральный индекс отношения к мигрантам как к социальной категории, показывает, что по-прежнему в московском сообществе доминирует негативное отношение, но доля негатива значительно ниже, чем была несколько лет назад (если ориентироваться на соответствующие общероссийские замеры прошлых лет). Велика и доля тех москвичей, которые находятся в процессе пересмотра своего отношения к мигрантам.
  7. Как и ранее, москвичи в целом против работы мигрантов в правоохранительных органах и органах местной власти. Однако в целом, отношение москвичей к тому, где могут работать мигранты и где они нежелательны, существенно изменилось. Так, уже более 40% москвичей не против работы мигрантов в таких, ранее закрытых для них в силу низкой квалификации, образования и знания русского языка сферах деятельности как образование (в том числе и дошкольное), бизнес и финансы, медицина. Это также свидетельствует об изменении представлений о квалификации и образовании мигрантов в лучшую сторону. картинка 9
  8. Изменились также и представления о том, кто является основным выгодоприобретателем от труда мигрантов. Если, как и раньше, респонденты видят в качестве первых выгодоприобретателей чиновников, то втрое место теперь занимает население. Так думают 30% опрошенных в 2019 году.
  9. В наибольшей степени изменились в лучшую сторону представления москвичей о трудовом потенциале мигрантов. Существенно сократилась доля москвичей, считающих что единственное конкурентное преимущество мигрантов – готовность работать за минимальную плату. Выросла доля тех, кто высоко (по сравнению с местными работниками) оценивает трудовую дисциплинированность мигрантов. Наиболее значительно изменились представления о качестве исполненных работ.
  10. При всем улучшении отношения к мигрантам, как к работникам, москвичи, как и прежде предельно жёстко относятся к тем, кто нарушает законодательство РФ. Подавляющее большинство опрошенных (в сумме 81,8%) считают эффективным в той или иной степени запрет на въезд в Россию таким людям. картинка 10
  11. В итоге мониторинг отношения к мигрантам зафиксировал намечающийся разрыв между еще широко распространенным стереотипным негативным отношением к мигрантам, как к абстрактной социальной категории, и позитивным отношением к ним как к работникам, обладающим трудовым потенциалом, сравнимым с местными работниками и востребованным в ряде отраслей городской экономики.