Определяй тенденции развития общества!

Результаты мониторинга общественного мнения по вопросам обеспечения безопасности за 2018 год

19.08.19

Цель исследования

Получение информационной базы данных и аналитических материалов, выявляющих общественное мнение по вопросам обеспечения безопасности.

Инструментарий исследование

Основу инструментария составляет стандартизованная анкета массового опроса населения, содержащая открытые и закрытые вопросы.

Выборка опроса

При проведении настоящего исследования была использована случайная вероятностная территориальная выборка. Общий объём выборки, репрезентативной для населения Москвы – 2702 респондента. Квоты отбора по полу и возрасту построены на основе данных Росстата на 1 января 2018 года по Москве.

Краткое содержание:

  1. Можно утверждать, что в целом уровень восприятия органов, отвечающих за безопасность в Москве позитивен. Большинство горожан доверяют или скорее доверяют всем органам и службам безопасности. Причем это доверие колеблется в районе двух третей от общего числа респондентов в отношении всех представленных к оценке служб. Это касается и ГУ МВД России по г. Москве, и ФСБ, и МЧС, и Скорой помощи. Рисунок1 безопасность
  2. Эти настроения выражаются и в том, что горожане довольно высоко оценивают свои ощущения безопасности в районе своего проживания. Большинство граждан чувствуют себя безопасно или относительно безопасно Кроме того, абсолютное большинство респондентов (85,1%) не подвергались преступным посягательствам в течение текущего года.
  3. Москвичей в 2018 г. в равной степени беспокоят все перечисленные в анкете проблемы, связанные с безопасностью. Каких-то приоритетных «сфер беспокойства» в общественном сознании не существует. Аналогичная ситуация наблюдается и в отношении административных нарушений. Однако выделяется из общего числа проблема с уличными попрошайками.  c
  4. Из всех возможных причин, при которых москвичи обратились бы в правоохранительные органы, особо выделяются три из них. 69,7% горожан обратятся в полицию, если станут жертвой преступления, причинившего серьезный вред здоровью, или если жертвой преступления станут близкие им люди (66,8%). 65,9% поступят также, если станут свидетелем преступления.
  5. Среди всех форм социального участия в работе сотрудников институтов и служб, отвечающих за безопасность, наиболее популярными являются передача информации о происшествиях по просьбе сотрудников (64%) или по своей собственной инициативе (63,4%).
  6. В то же время, информированность москвичей о деятельности практически всех служб обеспечения безопасности и правилах поведения в критических ситуациях следует признать недостаточно высокой. Свою информированность как высокую в среднем оценили чуть более четверти респондентов, и в пределах трети опрошенных считают, что она находится на среднем уровне.
  7. При этом наиболее популярными источниками информированности по проблемам безопасности являются печатные СМИ (59,3% в совокупности использующих этот источник), телевидение (57,3%) и социальные сети (57,7%).  Рисунок2 безопасность
  8. При анализе ответов на вопрос об информированности относительно деятельности различных служб обеспечения безопасности городской среды и правил поведения в критических ситуациях с раскладкой по административным округам можно обнаружить определенную неравномерность в оценках респондентов, проживающих в разных частях города.
  9. В целом можно говорить, что конъюнктура общественного мнения является благоприятной. Однако ситуацию нельзя выпускать из-под контроля, вопрос информирования граждан о деятельности органов и служб обеспечения безопасности актуален всегда.