Определяй тенденции развития общества!

Результаты мониторинга мнения москвичей о создании комфортной городской среды в столице и обеспечении её тематического оформления к памятным и праздничным датам в 2019 году

14.11.20

Цель исследования

Получение информационной базы данных и аналитических материалов, выявляющих общественное мнение о создании комфортной городской среды в столице и обеспечении ее тематического оформления к памятным и праздничным датам.

Инструментарий исследование

Основу инструментария составляет стандартизованная анкета массового опроса населения, содержащая открытые и закрытые вопросы.

Выборка опроса

При проведении настоящего исследования была использована случайная вероятностная территориальная выборка. Общий объём выборки, репрезентативной для населения Москвы – 7008 респондентов. Квоты отбора по полу и возрасту построены на основе данных Росстата на 1 января 2019 года по Москве.

Краткое содержание:

  1. Большинство опрошенных респондентов относится к результатам комплексной реконструкции Москвы положительно (54%). Количество отрицательных оценок - 22%.картинка 11
  2. Больше половины москвичей оценивают положительно расширение пешеходных зон в центре города. Доля оценивших эти работы отрицательно ниже, чем в предыдущем вопросе – всего 16%.
  3. 35,2% горожан воспринимают расширение платных парковочных мест положительно. Для примерно такого же количества это не имеет никакого значения. Доля тех, кто отрицательно воспринимает эту практику, составила 29,1%.
  4. Работы по озеленению города оцениваются горожанами преимущественно положительно. 54,5% москвичей заявили о своей высокой оценке данного направления.
  5. 51,3% респондентов в дали положительную оценку по развитию велотранспорта. Отрицательно относятся к этой теме всего 17,9%. При этом количество горожан, пользовавшихся данным сервисом, за последние годы существенно выросло. Среди москвичей, принявших участие в опросе, их оказалось более половины – 55%.
  6. Значительная часть горожан позитивно относится к развитию данного направления (48,1%). Доля тех, кто уже пользовались каршерингом, среди участников опроса составила 44,6%. Вероятно, по мере популяризации сервиса его оценка будет расти.
  7. 26,1% респондентов заявили о том, что пользоваться общественным транспортом в «часы пик» в Москве вполне комфортно. В совокупности количество положительных оценок составило 66,9%.  Доля респондентов, считающих, что пользоваться общественным транспортом утром и вечером не вполне комфортно, составила 19,3%. Только 8,1% дали крайне отрицательный ответ на поставленный вопрос. картинка 12
  8. 55,8% москвичей однозначно положительно относятся к расширению и модернизации транспортной сети.
  9. Отношение горожан к реконструкции исторических зданий в центре Москвы менее однозначное: 51,3% опрошенных считают результаты этой работы положительными, а 15,1% имеют противоположную точку зрения.
  10. Около трети респондентов не имеют претензий ни к расположению рекламы, ни к её качеству. 39,5% участников исследования сказали о том, что  в целом работа в этой области организована качественно, но есть недоработки. 20,2% жителей столицы в размещении рекламы видят больше недостатков.
  11. Информационные мониторы в вагонах метро положительно оценили 40,1% москвичей, а скорее положительно – 31,3%. В совокупности это подавляющее большинство. картинка 13
  12. Больше всего положительных оценок среди пожилых москвичей получили такие мероприятия как расширение пешеходных зон в центре города (61,6%), а также модернизация транспортной системы – 61,1%. Меньше всего положительных оценок получил каршеринг (40,3%) и расширение зон платных парковок (34,8%).
  13. Полностью удовлетворены удобством пешеходного передвижения в Москве в сложных погодных условиях 27,7% респондентов. В целом довольны, но отмечают отдельные недоработки, 38,4% участников опроса.
  14. Подавляющее большинство жителей столицы (в сумме 68,1%) в той или иной степени оценивает проведение досуга в историческом центре Москвы как вполне комфортное.
  15. Высшую оценку праздничному световому оформлению дали 64,1% респондентов. Чуть менее позитивное восприятие у 22,6% столичных жителей.
  16. Наибольшее количество москвичей считает оформление улиц города с помощью плакатов и флагов либо вполне качественным (54,3%), либо преимущественно качественным (32,3%).
  17. В связи с праздниками в столице возводятся объемные конструкции соответствующей тематики. Большинство респондентов оценивает их качество как высокое (54,6%) или близкое к этому (29,6%).
  18. Свою информированность о праздничных мероприятиях в городе признали высокой или скорее высокой в совокупности 85,2%. Большая часть горожан регулярно или иногда получают об этом – 66,8%. 12,5% признались, что не интересуются данной темой. В прошлом году численность данной группы составляла 18,9%.
  19. 48,3% участников исследования отметили, что при виде праздничного оформления Москвы у них возникает чувство радости и хорошее настроение. Еще 21,5% сделали акцент на том, что чувствуют заинтересованность происходящим. 14,5% горожан говорят о спокойствии и душевной гармонии, возникающим в этом контексте.картинка 14
  20. Более половины участников опроса (58,3%) высказали желание посетить тематические фестивали в ближайшем будущем, а 32,7% имеют обратную точку зрения.
  21. Полностью уверены в высоком уровне обеспечения безопасности на праздничных мероприятиях 35,4% горожан. Скорее доверяют правоохранительным органам в этом вопросе еще 45% москвичей. Доля тех, кто придерживается обратной точки зрения, значительно ниже. Скорее низким уровень безопасности считают 11,7% респондентов, а полностью не уверены в безопасности массовых мероприятий в Москве только 3,9%.